名言過ぎるwww
ごきげんよう、抹茶ピンです。
GWを利用して今年も渋峠を登ることにしました。
赤羽駅でタリジさんと合流し始発で高崎へ。ホントはカズオ君も来る予定でしたがインフルエンザに見せかけた風邪のため欠席。
どうでもいいけど何で自分含むこの面子はイベント前に体調不良になるんだw
※
タリジ:忘新年会インフルエンザのため欠席
抹茶ピン:AACR腸炎のため欠席
高崎駅で輪行を解除して出発。今日は草津手前のライダーハウスに宿泊予定ですが、そのまま向かうと早く着き過ぎるので榛名山を経由するルートで向かいます。
ちなみに今日のルートは自分が日本一周中に通った中でぶっちゃけ旅中一番辛い行程だったとことはタリジさんに教えていません(爆)
相変わらずの激坂に早くもスラローム走行のタリジさん。
前回も思ったけどバカじゃねぇの?(褒め言葉)
とは言えロードバイクに乗り換えたせいか、3年前より遥かに余裕で榛名湖到着。
俺は、お前が、お前が…お前が好きだ!お前が欲しい!!
ふらーいんざすかーいーたーかくはばたけーおーぞらをーどこまーでもー♪
さて、それじゃあ下山するかというところでタリジさんから一言
( ^ω^)あれ?榛名神社は行かないんですか?
・・・ほぅ
そんなこんなでタリジさんのリクエストで4キロくらい下ってタリジさんリクエストの榛名神社へ(大事なことなので2回ry)
尚、数週間後にハルヒルがひかえているせいかこっちの道はたくさんのサイクリストがいました。
やっぱり本殿まで遠いw
ヒルクライムに向けてグンマー名物焼き饅頭でカロリー補給。
そして既に若干ブルーになってるタリジさんと一緒にヒルクライム開始。
榛名のえげつない攻めに俺の股間が(ウワナニヲスルヤメロ
そんなこんなで若干興奮しつつ無事登頂。大体20分切る位だったと思うんですが多分早くはないです。とはいえ3年前は本気で死ぬんじゃないかと思うくらい辛かったのでそれと比べれば大分マシになったかな。
ちなみ登頂直後のタリジさんはこんな感じでした( つд`)ヤムチャシヤガッテ
通り道にあったパン屋で昼食。カレーパンが美味かったです\(゚▽゚=))/…\((=゚▽゚)/
吾妻渓谷を走ろうと思ったら工事中だったので大人しくR145のバイパス?を走ります。
最後の補給地。
本日2回目の1000m超え。
ライダーハウスR292到着。今年もお世話になりますm(_ _)m
流石に自転車で向かう元気は無かったのでバスで草津温泉へ。
一刻も早く風呂に入りたかったので目に付いた風呂GO。
バスの時間まで暇だったので軽くぶらつくつもりが、目に付いた看板の余りのパワーワードぶりに即決で店に突入します。こんなん空腹時に勝てるかいw
味はまぁ、空腹補正で大変美味しくいただきましたが普通に食べたら・・・まぁ観光地ですし?位のレベルでした。
その後はタクシーで宿に戻り爆睡。
それでは今回はこの辺で(=゜ω゜)ノ
1日目行程