峠(ヒル)での無知は罪(クライム)だ!
ごきげんよう、抹茶ピンです。
グンマー長野ゆるふわライド2018(0日目) - 抹茶ピンの自転車日本一周済ブログ
ニュー赤城さんにて起床。
始発組と合流するために駅へ向かいます。
チェックアウト時にフロントで朝食をいただきました。走る前ならコレくらいがちょうどいいですね。
さくっと食べてさっさと駅に・・・
プシューーーーー
・・・スタート30秒でパンクorz
昨日といい果たして今回の旅行は無事に済むのだろうか(汗
帝王、TKGGTK と合流、2人が組み立ててる横でせっせとパンクを修理して出発。
予報ではなかなかエクストリームな天気です。実際走り出すと直ぐに雨が降り出し始めました。それでも気温はそこまで低くないので合羽を着てまずは榛名山を登ります。
弾むようなSTEP踏んで快調に登る帝王。
で、でたー!あらびきの必殺技、情熱のカルメンスラロームだぁぁぁぁ!!
榛名湖に着いたころには雨も上がりました。また地味に去年と違う道を走ったことに登った後で気づいたのはここだけの秘密です。
さて、ここで考えなければいけないのが去年と同じく榛名神社~榛名湖間の天神峠を走るかということ。
抹茶:今年はどうする?
GTK:雨も上がって路面も乾いてますし折角ですから行きましょう!!
・・・・・・ほう?
去年と同じような小ネタを挟みつつ、一旦神社まで3キロほど下ります。
時間の関係で参拝はせずに栄養補給だけしてから第二回なんちゃってハルヒルがスタート
相変わらずえげつない登りで興奮する息が切れますが、背中にご神体を背中に抱いている自分は他の人とは覚悟が違います。
そんなこんなで無事登頂b
登頂後のタリジさん2018ver
死にそうな顔っぽいですが口が笑ってるんでまだ余裕があると見た(´・ω・`)
榛名山を下りてR145に合流後、R292とぶつかる交差点で本日最後の補給をします。
ほう、Red Bullの炭酸抜きですか。
本日2度目の1000m越え。
去年泊まったライダーハウスR292を超え更に登ります。
道の駅草津運動茶屋公園で初クレミア、うめぇ(*´Д`*)
アイス食いながら他を待ってたらどうも途中でカズオがパンクしたみたいなのでチェックインの関係もあるため先行して本日の宿へ。
本日の宿は「めでたや」さん。温泉に24時間入り放題な上、なんとコインランドリー付き。どれだけ荷物を減らせるかが勝負のチャリダーからしたら嬉しいポイントです。
無事に全員合流したところで草津の中心部へ。
公衆浴場に入ってさっぱりするとすっかり日が暮れており、なにやらライトアップされていました。
この後は去年と同じ店でしこたま晩飯を食い、ホテルに戻ってこの日は終了。
それでは今回はこの辺で(=゚ω゚)ノ
↓本日のルート