最近一番のヒット作、「はやめブラストギア」面白いので是非(唐突なステマ
ごきげんよう、抹茶ピンです。
グンマー長野ぶらり旅 1日目 - 抹茶ピンの自転車日本一周ブログ
ライダーハウスR292にて起床。
今日は渋峠を超えて上田まで向かいます。
登り始めると乗鞍とは違って早速景色が拓けて来ます。
今日もいい天気だなぁ。ってか雪は積もってますがぶっちゃけ暑い(;´д`)
さくっと登って雪の回廊到着。一昨年より積もってるかな?
今年も無事登頂。
何気にタリジさんは初渋峠だったみたいです。
渋峠ホテルで登頂証明を購入し、一気に2000m降って道の駅やまのうちで昼食タイム。
長野っぽくおろし蕎麦と野沢菜おやきにしました。
さて、R292からR403に移ってから走ること暫く、
この後のルートはこんな感じだったのですがタリジさんが「ムリポ・・・(;∀;)」ってこと一旦別行動をとります。
タリジさん:ルーザーズバッグは意地でも使わないけどルーザーズルートは使う!
というこの旅一番のパワーワードを呟いてましたw
ぼっちでクッソ暑い中坂を登っていきます。つか何で渋峠の後に1300mも登ってるんだorz
煮沸してないけど湧き水は美味しかったです(自己責任
ヘロヘロになりながら菅平高原到着!
通り道にあった菅平ダムでダムカードゲット!!
ひたすら下って上田市到着。
この後は既に旅館に到着していたタリジさんと合流しチェックイン、風呂、飯のコンボを決めてまたもや爆睡してこの日は終了。
それでは今回はこの辺で(=゜ω゜)ノ
2日目行程