ごきげんよう、抹茶ピンです。
道の駅かわさきにて起床。
やっぱり畳最高(((o(*゚▽゚*)o)))
朝起きたら休憩所に団体さんが入ってきたのでいちま君と慌てて近くのファミマに移動。
ご飯食べたりブログ更新して時間を潰してから出発です。
川崎〜中尊寺
いちま君はこれから気仙沼を目指すのでここでお別れ。
ちゃんとバッグ直すんだよ〜(・ω・)
もう雨降ってきた( ;´Д`)
が、中尊寺着いた途端に晴れたw
本堂到着。
(ー人ー)南無ー
御朱印げとー
最近よくお会いしますね。
以上中尊寺でした。
個人的には駐輪場完備な所が高評価( ̄^ ̄)ゞ
中尊寺〜盛岡
その途中でお会いしたのが
カエルさんです!(=゚ω゚)ノ
実は少し前に最終目的地が一緒なんで会うって話をしてたんですが、まさか途中で遭遇するとはw
自分は花巻温泉経由するんで途中まで一緒に行くことに
その時の状況をカエルさんが呟いたんですが・・・
俺と抹茶さんの会話
抹「時速20kmで行きましょう」
俺「いいですよー」
……
俺「いや、抹茶さん41km出てますよ!」
抹「ハッハッハ」
俺「ヤバイ速すぎて千切られる」
抹「ハッハッハ」
俺「抹茶さん待ってヽ(´o`;」
抹「アーハッハッハッハ≡(`∇´)時速45」
— カエル@日本1周の旅 (@frog201405) 2014, 6月 28
・・・はい、すいません。今までサイコンでしっかり測ってないため、1時間にどれだけ進んだかでざっくり時速換算してたんですがよく考えたら信号で止まったりするんだからもっと速度はでてますよね☆〜(ゝ。∂)てへぺろ
その結果
会って1時間ほどで既にやさぐれたカエルさんがwww
そうしてまた会うことを約束して一旦別れます。
昼飯
雨か降ったり止んだりするなか進んで
ひなた荘キター!(((o(*゚▽゚*)o)))
おぅ、入口とかそのまんまだ(≧∇≦)
ラブひな巡礼はこれで終わりですね・・・結局素敵イベントは無かったな(。-_-。)
後は盛岡まで突き進むだけです。追い風なこともありグングン進みますね。
盛岡にある白龍本店です。
ここでじゃじゃ麺を食べます。
要は味噌味の混ぜそばです。
食べ終わった後に生卵を溶いて麺の茹で汁を加えたちーたんたん。
肝心のお味は・・・うん、もう食べないかな(´・Д・)」
食後カエルさんと合流し近くの風呂屋へ。
ちなみに出発前のカエルさんの一言。
「抹茶さん、ゆっくりですからね?」
いや、こんな人通り多いところでスピードだすクレイジー野郎ではないんですが・・・どうもトラウマを刻み込んでしまったらしい(^ω^)
その後は風呂入って洗濯してネカフェで終了です。
それでは今回はこの辺で(・ω・)ノ
現在地↓
移動距離:140km
累計距離:7060km